OTC Brasil: confira a programação oficial

OTC Brasil: confira a programação oficial

De hoje (29) até o dia 31 de outubro, ocorre o maior congresso do Brasil no segmento de petróleo e gás, com diversas empresas participantes.

Confira a programação completa da OTC Brasil:

Terça-feira, 29 de outubro     

07:30–09:00 Sala B5 – Café da manhã cobrindo a ANP – Vinte anos de atividade e a visão de futuro e as oportunidades surgidas em novos leilões
08:00-19:00 Cadastro geral
09:00-10:20 Cerimônia de abertura Sala B8 – OTC Brasil 2019 terá uma sessão geral de abertura na manhã de terça-feira, 29 de outubro, sob o tema “Fortalecendo águas profundas para o futuro” Presenças: Marcos Assayag – Presidente Geral da OTC Brasil 2019 / Cindy Yeilding, Presidente do Conselho – Presidente do Conselho OTC, BP / Wilson Witzel – Governador do Estado do Rio de Janeiro / Bento Albuquerque, Ministro de Minas e Energia – Ministro de Minas e Energia / Jose Firmo, Presidente – IBP
10:30–13:00 Sessões Técnicas >> 01 Complexo Lula: 10 anos e 1 milhão de barris por dia (Sala B8 – 10h30 – 13h) 02 Projeto Atlanta – Óleo pesado e águas ultraprofundas no Brasil (Sala B2 – 10h30 – 13h) 03 Preparação para Descomissionamento para Offshore Brasil (Sala B3 – 10h30 – 13h) 04 Eliminação de resíduos de perfuração – o que vem pela frente? (Sala B4-1 – 10h30 – 13h) 05 Avanços na conclusão e execução de poços (Sala B4-2 – 10h30 – 13h) 06 Novas tecnologias para reservatório, produção e geofísica (Quarto 4 – 10h30 – 13h) 07 Materiais avançados e tecnologias emergentes de campos petrolíferos (Quarto 5 – 10h30 – 13h) 08 HSE Innovation – Melhorando a Segurança na Indústria Offshore (Quarto 6 – 10h30 – 13h) SE03 Impulsionando a Inovação – Conceito Mais Rápido para Aplicação na Indústria Offshore (Sala B1 – 10h30 – 13h)
12:00–20:00 Exibição geral
13:00-14:30 Almoço tópico >> SE04 transição de energia e seus desafios no mundo de hoje (Sala B5 – 13h – 14h30)
13:00-18:00 Arena Offshore
14:30-17:00 09 Garantia de Fluxo: Desafios e Novas Tecnologias (Sala B3 – 14h30 – 17h) 10 Projeto Libra EWT: Como a tecnologia e a estratégia superam os desafios de um complexo complexo de desenvolvimento de campos offshore e seu legado para a indústria (Sala B4-1 – 14h30 – 17h) 11 Avanços no gerenciamento da integridade dos poços (Sala B4-2 – 14h30 – 17h) 12 Novas Tecnologias para Poços e Operações Marítimas (Sala 4 – 14h30 – 17h) 13 Caracterização de Reservatórios – Inovações em Modelagem e Algoritmos I (Sala 5 – 14h30 – 17h) 14 Projeto inovador de monetização de FLNG e gás para águas profundas offshore (Sala 6 14h30 – 17h) 15 Sessão ePoster I (Sala 8 – 14h30 – 17h) Desafios SE05 FPSO: inovação, redução de custos e competitividade em design, construção e operação (Sala B8 – 14h30 – 17h) SE06 Tecnologias Geofísicas Avançadas Aplicadas aos Reservatórios do Pré-Sal Brasileiro (Sala B1 – 14h30 – 17h) SE07 Levy Funds como um fator de mudança no setor offshore brasileiro (Sala B2 – 14h30 – 17h)
17:00-18:30 Sessão Plenária >> SE08 Desbloqueando Gás Natural de Campos Offshore (Sala B8 – 17h – 18h30)
19:00–21:00 Coquetel OTC Brasil 

Quarta-feira, 30 de outubro

07:30–09:00 Café da manhã: SE09 Integração bem-sucedida entre operadores e prestadores de serviços Valida o modelo de compartilhamento de produção e aumenta a competitividade global do pré-sal
08:00-19:00 Cadastro geral
09:30-12:00 Sessões Técnicas >>> 16 Libra Ultra-Deepwater – Tecnologias Aplicadas Mudando o Jogo (Sala B3 – 09h30 – 12h) 17 Redução de custo total no desenvolvimento de campo I (Sala B4-1 – 09h30 – 12h) 18 Perfuração offshore – maximizando o valor e reduzindo custos (Sala B4-2 – 09h30 – 12h) 19 Fluidos de perfuração e completação (Sala 4 – 09h30 – 12h) 20 Tendências para Materiais Metálicos do Pré-Sal (Sala 5 – 09h30 – 12h) 21 Processamento e projeto inovadores de superfície para águas profundas offshore (Sala 6 – 09h30 – 12h) 22 Sessão ePoster II (Sala 8 – 09h30 – 12h) SE10 Revitalização de Campos Maduros: Oportunidades no Brasil (Sala B8 – 09h30 – 12h) SE11 Operações Diverless – Aumentando a Segurança Reduzindo a Exposição Humana (Sala B1 – 09h30 – 12h) SE12 Inovação submarina, redução de custos e padronização (Sala B2 – 09h30 – 12h)
12:15–13:45 Almoço do Distinguished Achievement Awards
13:00-18:00 Arena Offshore
14:00-16:30 Sessões Técnicas >> SE13 – Programas de investimento da Petrobras – Os próximos 5 anos (Sala B5 – 12h15 – 13h45 24 Subsea Development Field – novas metodologias e tecnologias (Sala B4-1 – 14h – 16h30) 25 Campo maduro – Aumentando a vida útil do campo e reduzindo custos (Sala B4-2 – 14h – 16h30) 26 Melhorando modelos e soluções de reservatórios de carbonato (Sala 4 – 14h – 16h30) 27 Otimização da produção: projeto de equipamento e elevação artificial (Sala 5 – 14h – 16h30) 28 Descomissionamento de custo-efetividade (Sala 6 – 14h – 16h30) 29 Sessão ePoster III (Sala 8 – 14h – 16h30) SE14 Mulheres na indústria de petróleo e gás: melhorando a lucratividade e os resultados (Sala B8 – 14h – 16h30) SE15 Energias Renováveis ​​Offshore – Planejando o Futuro no Brasil (Sala B1 – 14h – 16h30) SE16 Tecnologias Flutuantes e Submarinas – Iniciativas de Inovação (Sala B2 – 14h – 16h30)
16:30-18:30 Sessão Plenária >> SE17 Como melhorar a competitividade de projetos em águas profundas? (Novos modelos de negócios, novos conceitos e tecnologias) (Sala B8 – 16h30 – 18h30)

Quinta-feira, 31 de outubro

07:30–09:00 Café da manhã tópico >> SE18 O Novo Paradigma da Inovação (Sala B5 – 07h30 – 09h)
08:00-19:00 Cadastro geral
09:00-17:00 Profissional do Futuro
09:30-12:00 Sessões Técnicas >> 30 Riser e Flowlines – Revisão Histórica e Projeções Futuras (Sala B4-1 – 09h30 – 12h) 31 Novas Tecnologias em Gerenciamento de Água Offshore (Sala B4-2 – 09h30 – 12h) 32 Operação em águas profundas – desafios e oportunidades (Sala 4 – 09h30 – 12h) 33 Recuperação aprimorada de óleo – WAG, injeção de CO2, injeção de polímero e além (Sala 5 – 09h30 – 12h) 34 Soluções em Escala, Asfaltenos e H2S (Sala 6 – 09h30 – 12h) 35 Caracterização de Reservatórios – Inovações em Modelagem e Algoritmos II (Sala 8 – 09h30 – 12h) SE19 Segurança em águas profundas – melhorando a eficácia e reduzindo falhas (Sala B8 – 09h30 – 12h) SE20 Indústria Brasileira de Engenharia Offshore: Lições Aprendidas e Desafios à Frente (Sala B2 – 09h30 – 12h) SE21 Gás Natural – Melhores práticas mundiais e sua aplicação ao caso brasileiro (Sala B3 – 09h30 – 12h)
12:00–20:00 Exibição
12:15–13:45 Almoço tópico >> SE22 E&P em águas profundas e redução do ponto de equilíbrio: desafios e oportunidades (Sala B5 – 12h15 – 13h45)
13:00-18:00 Arena Offshore
14:00-16:30 Sessões Técnicas >> 36 Uso continuado de instalações existentes em águas profundas e submarinas, Brasil offshore (Sala B4-1 – 14h – 16h30) 37 Melhorando o ambiente regulatório offshore brasileiro – o que pode ser feito? (Sala B4-2 – 14h – 16h30) 38 Inovações nos métodos geofísicos de E&P – redução de riscos (Sala 4 – 14h – 16h30) 39 Redução de custo total no desenvolvimento de campo II (Sala 5 – 14h – 16h30) 40 Tecnologias avançadas para engenharia de produção (Sala 6 – 14h – 16h30) 41 Tecnologia de materiais (Sala 8 – 14h – 16h30) SE23 Descomissionamento de ativos offshore de petróleo e gás – do planejamento à execução (Sala B8 – 14h – 16h30) SE24 Como promover a produtividade e a competitividade da cadeia de suprimentos brasileira de petróleo e gás (Sala B2 – 14h – 16h30) Instalações de produção digitalizada SE25 na América do Sul em águas profundas – desafios e oportunidades (Sala B3 – 14h – 16h30)
16:30-18:00 Sessão Plenária >> SE26 Transformação digital (Sala B8 – 16h30 – 18h00)
ACESSE AS REDES DA PANORAMA OFFSHORE:

Deixe uma resposta